Тень (Umbra) — архетипическая семантическая картина

Trish
«Тень» (Umbra)
2020
холст, акрил, 40*50см

Тень - картина Елены Моргун
Тень — картина Елены Моргун

Думаю, все слышали про Архетип Тень. Эта семантическая картина — рассуждение о скрытом в ней потенциале. Умбра — кладезь необузданной энергии, которой так часто нам не хватает для реализации своих намерений, истинных желаний, для решающих событий и действий, для самозащиты и отстаивания личных границ. Что есть лично в вашей Тени? Давайте знакомиться.

#trish #еленаморгун #живопись #символизм #картины #художник #art #elena #morgun #artist #тень #архетип #деньиночь #фэнтези

Тень как ресурс. Как так-то? Да не закидают меня тапками психотерапевты. Тень — та часть подсознания, которая аккумулирует состояния, ситуации, идеи, намерения, вытесненные по разным причинам — как неприемлемые с точки зрения общества или индивида, как токсичные или разрушительные, как несбыточные или невероятные… — противоречащие нормам внешним и внутренним. Тень индивидуальная формируется с самого раннего детства, а в ядре ее лежит Тень коллективного бессознательного, рожденная раньше человека.
Это поверхностно, чтоб напомнить, о чем речь.
Итак, откуда же ресурсность Тени?
Все существует в балансе, ментальная и эмоциональная энергия тоже, и по закону сохранения энергии…
Сценарий 1. Девочка А хочет конфетку, очень-очень хочет, спрашивает маму, та запрещает. Девочка А слушается. Но желание никуда не исчезает, его энергия уходит в Тень. На его месте формируется тяготящая пустота.
Сценарий 2. Девочка А делится неприятным ощущением нереализованного желания с мамой, мама хвалит девочку А за стойкость, говорит, что А — Хорошая Девочка. Вступает в силу договор с Тенью: теперь чтобы быть Хорошей Девочкой, А отдает часть своей энергии Тени.
Сценарий 3. Девочка А однажды нарушает уже известный запрет и ест конфетку тайно. Мама даже не замечает, но А помнит, что чтобы быть снова Хорошей Девочкой, надо дать энергию Тени. Она кормит Тень, много, долго, все время, пока испытывает чувство вины, тревоги, наказывает сама себя, нарывается на порицание, создавая новые и новые трещины в Хорошей Девочке, а потом «заклеивая» их жертвой новой и новой энергии Тени.
Сценарий 4. Девочка А решает, что хватит уже терзать себя виной за конфетку, и желанием новых конфеток. Она это переросла, всё глупости, пустое, не больно то и хотелось! Она не испытывает ничего к конфетам и той истории, не кормит Тень, ей вроде бы всё равно, Хорошей ли Девочкой ее считают даже. Тень получает абонемент на небольшие незаметные для сознания порции энергии каждый раз при виде конфет, мамы, незначительном нарушении запретов, сомнеии окружающих в том, что Девочка А Хорошая и т д и т п…

Сценарии могут быть и иными, но Тень всегда получает свою долю энергии — ведь человек всегда вынужден подстраиваться под ограничения и нормы.
Токсический выход Тени — это когда мы вдруг идем «во все тяжкие» или в саморазрушение.
Ресурсный выход Тени — это когда мы в состоянии «договориться» с нею и использовать накопленный потенциал, энергию для осуществления амбициозного, дерзкого, глобального прорыва в жизни.
Большие перемены всегда случаются через разрушение старых норм, снятие замков и запретов. Освобождение Тени.
Тут очень тонкая грань — заключить с нею союз или оказаться полностью в ее власти после ее освобождения. Союз позволяет: обрести мощного агрессивного защитника, высвободить заблокированную энергию, открыть для себя новые и ранее утерянные пути, снять токсичные самоограничения, выйти из периода застоя и совершить прорыв — то есть по сути это Турсовые и Тейвазовые, иногда даже Дагазовые ситуации (кому удобнее руническая терминология) и их решение. Более длительная и глубокая работа с образом и Архетипом Тени — это исследование все более и более глубинного ее потенциала, вплоть до коллективного бессознательного, ведь дело конечно же не только и не столько в мамах и конфетах…