Разбор игры в ассоциации по картине «Дагаз. Лети на свет»

Пример разбора ассоциаций. Диагностическая семантическая медитация в архиве группы НЕСЛУЧАЙНОЕ ТВОРЧЕСТВО.

Примеры предыдущих разборов можно найти по ссылкам:
https://vk.com/topic-127122657_42240771 — ВОЗВРАЩЕНИЕ
https://vk.com/topic-127122657_41788253 — или не покидая art2live ДКН 131: Врата Бури и Забвения
https://vk.com/topic-127122657_41220983 — или не покидая art2live ОТАЛ. ШЕСТЬ ВОСЬМЫХ — РИТМ ЗЕМЛИ
https://vk.com/topic-127122657_42379305 — или не покидая art2live ЧИСТИЛЬЩИКИ

И https://vk.com/board160650542 — отдельные обсуждения в группе «НЕслучайное творчество»

Картина «Дагаз. Лети на свет» — художник Елена Моргун (Trish)
Картина «Дагаз. Лети на свет» — художник Елена Моргун (Trish)

Мы не будем писать длинную вводную часть, поскольку общее описание и порядок работы всем знаком и известен, многие участники следуют за циклом из раза в раз. Далее мы опишем только ту информацию, которая относится именно к этой семантической картине и особенностям интерпретации ассоциаций по ней.

Ваши путешествия здесь носят диагностический характер. Допуск и работа непосредственно активная с картиной возможна через очную семантическую медитацию или с помощью лично подготовленных малых форм. Но и в таком режиме можно многое узнать о себе и сделать необходимые выводы, уточнить Путь и план развития и движения по жизни — ведь именно об этом картина…

В двух словах:
Дагаз — руна перехода, трасформации и преобразования. Лети на свет — пространство, отражающее вашу
потребность, готовность и стремление перейти на некий новый уровень в конкретной сфере жизни. Хотя не совсем так. Меняя что-то одно, потянутся перемены и во всем остальном… Какие-то стороны личности могут стремиться к изменениям, так как для них назрел кризис, предел, потолок. Другие — сопротивляются, так как они еще не готовы, или только-только вошли в зону комфорта, или просто боятся перемен… А иногда в сумерках предыдущего дня нас удерживает не нечто внутреннее, а нечто извне…

Дагаз. Дословное значение «День». Руна света, приходящего на смену тьме. Руна света, до которого нужно добраться сквозь тьму.

Руна перемен, трансформации, конца одной эры и начала другой. Руна кризиса, который является катализатором изменений.

«Иди на свет, не останавливайся, не позволь иллюзиям во мраке окутать тебя, пленить и задержать. Иди к своей мечте, своей цели, своему желанию.»

Исследователи Северной традиции всегда уделяли много противоречивого внимания руне Дагаз. Для современного исследователя руна по форме напоминает ленту Мёбиуса, знак бесконечности. Некоторые сравнивают ее с призмой, через которую должен пройти свет. Некоторые считают ее последней руной футарка, некоторые — предпоследней. Но в обоих случаях при проекции футарка на мифологию сотворения и разрушения мира, руна Дагаз сравнивается с моментом сразу после Рагнарёка — когда старый миропорядок бесповоротно рухнул, но открыт путь для нового миропорядка.

Она не несет семантики разрушения, но определенный драматизм, связанный с тем, что появлению чего-то совершенно нового предшествует разрушение старого и привычного. Дагаз — выход из зоны комфорта и напоминание, что важно двигаться вперед, к свету своего «маяка», не задерживаясь в тени рефлексии и сомнений.

Дагаз означает «день», но не тот день, который а окном сейчас, а тот, что наступит со следующим рассветом. Посмотрим, какие есть ресурсы, маршруты и перспективы смены Путей — ведь чем дольше стоять на развилке, тем сильнее ноги врастают в землю.

Далее на конкретных примерах будут разобраны нюансы.